索 引 号: PT00104-1007-2018-00003   备注/文号:莆教中〔2018〕1号
  发布机构: 莆田市教育局   发文日期: 2018-01-05
莆田市教育局关于公布2017年度普通教学公开周活动市级优质课评选结果的通知
发布时间:2018-01-08 点击数: 字号: T | T
  

莆田市教育局关于公布2017年度普通中学

教学公开周活动市级优质课评选结果的通知

莆教中〔20181

 

各县区(管委会)教育局(事务局),市教师进修学院,市直有关学校:

我市2017年度普通中学教学公开周活动,在各县区(管委会)、各学校的精心组织和大力支持下已圆满结束。本次公开周活动为全市广大教师搭建了一个学习、交流、借鉴的平台,对提高教师课堂教学改革起到了示范引领作用,促进了我市教研教改活动的深入开展。经过市教师进修学院等单位相关人员组成的优质课评选小组的辛勤工作,对8所高中校推荐的194节和7所初中校推荐的190节参评优质课进行听课评议,同时结合广大听课教师的评议,给予认真的评选,并经莆田市教师进修学院网上公示无异议,结果已经揭晓,共评出市级优质课202节,其中高中校99节,初中校103节;市级观摩课179节,其中高中校93节,初中校86节。具体获奖名单见附件。

希望获奖的教师继续努力,发扬成绩,戒骄戒躁,继续致力于教育教学改革,为全面实施素质教育,提高教育教学质量做出新的贡献。

 

    附件:

1.莆田市2017年度高中校教学公开周活动市级优质课获

奖名单;

2. 莆田市2017年度初中校教学公开周活动市级优质课

获奖名单;

3. 莆田市2017年度高中校教学公开周活动市级观摩课

名单;

4. 莆田市2017年度初中校教学公开周活动市级观摩

课名单。

 

 

                      莆田市教育局

                       2017年 1 4

   (此件主动公开)


附件1:

莆田市2017年度高中校教学公开周活动市级优质课获奖名单

序号

学科

开课教师

开课课题

1

生物

莆田三中陈铭敏

高二:必修2第3章第2节《DNA分子的结构》

2

英语

莆田十八中谢涵妮

高一:book one unit3<Travel journal>

3

化学

莆田十二中蔡爱兰

高三:一轮复习《从海水中提取镁》

4

物理

莆田五中曾俊飞

高三:一轮复习《圆周运动的应用》

5

美术

莆田五中曾云

高一 :《礼仪与教化》

6

数学

莆田五中陈建英

高三理:《解三角形》

7

英语

莆田五中陈钦

高一:book one unit3<Travel journal>

8

历史

莆田五中龚哲山

高三:《西学东渐》

9

语文

莆田五中何海防

高三: 《高中议论文写作训练之思维分析》

10

音乐

莆田五中黄婕

高二:《俄罗斯民族风情》

11

信息技术

莆田五中柯丽双

高一:《信息的编程加工》

12

地理

莆田五中林要

高二: 《区域地理·日本》

13

数学

莆田五中吴荣华

高三文:《线性规划》

14

体育

莆田五中吴占春

高一:《行进间运球单手低手投篮技术》

15

政治

莆田五中杨国志

高三:《政治生活》第二单元一轮复习

16

语文

莆田五中朱霞清

高二:必修5《装在套子里的人》

17

语文

莆田八中陈丹

高三《鉴赏古代诗歌的形象》

18

英语

莆田八中林建荣

高三《高考英语复习专题》

19

政治

莆田八中宋雅喜

高二《文化创新的途径》

20

数学

莆田八中王桂芳

高三理科一轮复习《4.5两个角和与差的正弦、余弦与正切公式》

21

化学

莆田八中张建华

高二化学反应原理专题2第一单元《影响化学反应速率的因素》

22

语文

莆田九中苏丽钦

高一《小狗包弟》

23

地理

莆田四中江瑞天

高二《大规模的海水运动》

24

生物

莆田四中李丽清

高三《减数分裂与受精作用》

25

历史

莆田四中宋骆燕

高一《英国的制度创新》

26

物理

莆田四中宋锡海

高一《测量电源的电动势和内电阻》

27

语文

莆田一中蔡莎

高一《再别康桥》

28

音乐

莆田一中陈莉

高一《中国民族民间舞蹈--走进维吾尔族》

29

通用技术

莆田一中方萍

高一《揭开设计的面纱》

30

信息技术

莆田一中黄如强

高一《文本信息的加工》

31

英语

莆田一中钮锐华

高三《新概念英语》

32

数学

莆田一中蒲锦泉

高一《方程的根与函数的零点》

33

物理

莆田一中施银辉

高三《动能定律的应用》(习题课)

34

体育

莆田一中许建英

高二《正面下手发球》

35

历史

莆田一中尹立华

高三《中国近代的思想解放潮流》

36

政治

莆田一中詹荔蓉

高三《文化生活总复习》

37

生物

莆田一中占国忠

高三《高倍显微镜的使用》

38

化学

莆田一中郑燕钦

高二《化学反应速率的影响因素》

39

英语

莆田一中卓美芳

高二《using language 》

40

语文

擢英中学龚勇辉

高一《再别康桥》

41

数学

擢英中学许君林

高三《平面向量的应用》

42

地理

擢英中学姚凌元

高三《必修3 荒漠化防治》

43

历史

莆田二十八中蔡莉莉

高二《新文化运动》

44

语文

莆田二十八中曹丽丽

高二《陈情表》

45

物理

莆田二十八中黄庆强

高二《电容器 电容》

46

数学

莆田二十八中李志锋

高二《基本不等式》

47

化学

莆田十一中曾赛真

高三《离子反应》

48

数学

莆田十一中黄秀凤

高二《基本不等式》

49

英语

秀屿区实验中学陈潜

高二《life in the future(warming up &reading)》

50

语文

秀屿区实验中学林庆章

高三《文言实词推断》

51

英语

秀屿区实验中学林希钦

高三《读写课》

52

政治

秀屿区实验中学林仙帅

高二《文化创新的途径》

53

生物

秀屿区实验中学张梅珍

高三《减数分裂》

54

语文

榜头中学陈新华

高一《别了,“不列颠尼亚”》

55

音乐

大济中学徐双双

高一年级《鼓乐铿锵》

56

英语

华侨中学傅俊蓉

高三年级英语写作教学

57

政治

华侨中学林永忠

高三年级《文化的多样性与文化传播》复习课

58

物理

金石中学蔡群飞

高三年级《平抛运动、圆周运动热点问题》复习课

59

生物

金石中学林密

高二年级《染色体变异》

60

地理

私立一中苏开平

高二第二章第二节《大气的水平运动》复习课

61

英语

私立一中吴黎蓉

高三年级英语写作教学

62

语文

仙游二中陈丽萍

高一《别了,“不列颠尼亚”》

63

化学

仙游二中徐芳萍

高二年级《化学平衡的移动》

64

数学

仙游二中岳剑平

高一年级《对数函数的图像和性质》

65

数学

现代中学陈剑

高一年级《对数函数的图像和性质》

66

物理

莆田第十三中学陈秋汉

高三复习《闭合电路的欧姆定律》

67

数学

莆田第十三中学陈秀香

高一《直线与平面平行的判定》

68

地理

莆田第十三中学陈焱萍

高一必修一《常见的天气系统》

69

生物

莆田第十三中学陈元

 高二必修一第六章第一节《细胞增殖》

70

数学

莆田第十三中学梁凯

高三复习课《椭圆》

71

化学

莆田第十三中学王广友

 高二《溶液中的离子反应》

72

英语

莆田第十三中学翁丽锋

高三复习课《词块复习》

73

英语

莆田第十三中学詹秀梅

高一必修二Unit1 cultural relics Reading  

74

语文

莆田妈中学郑洪群

高二选修《一剪梅》

75

语文

莆田妈祖中学陈志萍

高一必修4《念奴娇.赤壁怀古》

76

政治

莆田妈祖中学彭魏

高一经济生活第6课第2节《股票债券保险》

77

历史

莆田妈祖中学吴海林

必修三第8课《笔墨丹青》

78

物理

莆田六中黄河

高三《磁场对电流的作用》

79

英语

莆田六中黄家民

高三《词汇复习》

80

数学

莆田六中翁升枚

高二《复数的概念》

81

语文

莆田六中吴敏莉

高三《病句修改专题-歧义》

82

信息技术

莆田六中姚春海

高一《图像信息的采集与加工》

83

地理

莆田六中朱宗伟

高一《大规模的海水运动》

84

数学

莆田侨中陈俏峰

高二《复数的概念》

85

语文

莆田侨中陈素萍

高三《病句修改专题-歧义》

86

英语

莆田侨中李星

选修六《Unit1Art Reading》

87

历史

莆田侨中刘雷

高三《近代历史上的  中的重大改革》

88

物理

莆田二中曾萍

牛顿第三定律

89

语文

莆田二中陈丽明

高一必修二《短歌行》

90

英语

莆田二中陈郑津

2Unit4 Wildlife protection--warming up and reading

91

生物

莆田二中黄晶星

高三复习课《人体的内环境与稳态》

92

数学

莆田二中黄少莹

高一《直线与平面垂直的判定》

93

数学

莆田二中林清龙

高二《导数的运算法则》

94

政治

莆田二中谢志逸

认识运动把握规律

95

地理

莆田二中徐欢欢

必修1 4.2《山地的形成》

96

化学

莆田二中许智慧

高一《氯气的性质》

97

历史

莆田二中周正杰 

西学东渐

98

语文

哲理中学李丽琴

高一必修二《短歌行》

99

英语

哲理中学林珊

选修六Unit3

 

附件2:

莆田市2017年度初中校教学公开周活动市级优质课获奖名单

序号

学科

开课教师

开课课题

1

历史

南门学校陈雪

九年级《第一次世界大战》

2

生物

南门学校黄妇仔

七年级《细胞的结构》

3

化学

南门学校王丽冰

九年级《化学式与化合价》第1课时

4

音乐

南门学校周婷婷

八年级《八音和鸣》

5

信息技术

莆田三中林筠青

七年级《信息技术的发展历程》

6

美术

文献中学陈琳琳

七年级《有创意的字》

7

语文

文献中学范华娜

七年级 《散步》

8

地理

文献中学方陈凯

八年级《中国地形》

9

综合实践

文献中学林晓燕

七年级 《成长的烦恼》

10

物理

文献中学魏少红

九年级《变阻器》

11

英语

文献中学张筱婧

七年级 《Unit2Topic1SectionA》

12

政治

文献中学郑秀华

八年级《尊重他人》

13

数学

文献中学周荔萍

九年级 《二次函数》

14

语文

西厝中学林静

九年级《故乡》

15

英语

西许中学陈梅凡

七年级 《Unit2Topic1SectionA》

16

数学

霞林学校何萍

九年级 《二次函数》

17

体育

霞林学校张佩佩

九年级《立定跳远与50米跑》

18

数学

砺青中学陈瑟

九年级《直线与圆的位置关系》

19

语文

清江中学许明霞

八年级《昆明的雨》

20

数学

中山中学陈龙

九年级《直线和圆的位置关系》

21

地理

中山中学傅碧红

七年级《世界的海陆分布》

22

语文

中山中学郭丽晶

九年级《孤独之旅》

23

美术

中山中学林晓

八年级《方寸钤记》

24

历史

中山中学罗曦希

八年级 《中日甲午战争》

25

音乐

中山中学彭婧婧

八年级 《泥土的歌(三)》

26

信息技术

中山中学沈融

八年级《图像的色彩调节》

27

物理

中山中学苏永林

九年级《电功率》

28

政治

中山中学王晓婷

八年级《合理利用网络》

29

英语

中山中学翁海燕

九年级U3T2SA

30

体育

中山中学吴荔贞

八年级《前滚翻》

31

生物

中山中学姚晓婧

八年级《光合作用的场所》

32

英语

中山中学邹敏

七年级U2T1SA

33

英语

莆田二中卢秋凡

七年级《Unit2 Topic2 Section C What does she look like?》

34

英语

哲理中学陈淑琴

七年级《Unit2 Topic2 Section C What does she look like?》

35

政治

哲理中学方冰

七年级《最更好的自己》

36

物理

哲理中学黄坤绍

九年级《安全用电》

37

语文

哲理中学黄润漪

《学习描写景物》

38

数学

哲理中学李淑琴

八年级《等腰三角形》

39

信息技术

哲理中学许素钦

七年级《活动三-导购电脑》

40

体育

哲理中学郑明霞

八年级《技巧-肩肘倒立》

41

语文

擢英中学李辰

《学习描写景物》

42

历史

擢英中学林斐

《新文化运动》

43

地理

擢英中学林素琴

七年级《海陆变迁》

44

生物

擢英中学吕丽清

八年级《蒸腾作用》

45

化学

擢英中学郑美嫦

九年级《如何正确书写化学方程式》

46

美术

擢英中学周洲

八年级《方寸钤记》

47

音乐

擢英中学邹燕丽

七年级《放马山歌》

48

数学

擢英中学邹宇进

八年级《等腰三角形》

49

语文

莆田二十八中陈丽

八年级《记承天寺夜游》

50

历史

莆田二十八中林秀萍

九年级《梦幻的超级大国》

51

数学

莆田二十八中苏赣生

九年级《直线与圆的位置关系》

52

语文

莆田十一中陈文华

八年级《记承天寺夜游》

53

英语

莆田十一中李珍燕

八年《Unit2 Topic3 SectionA》

54

物理

莆田十一中谢宗荣

九年级《欧姆定律在串、并联电路中的应用》

55

地理

莆田十一中朱清萍

八年级《中国的气候》

56

政治

秀屿区实验中学陈晓徽

八年级《诚实守信》

57

英语

秀屿区实验中学陈秀丹

八年级《unit2 topic2sectionA》

58

化学

秀屿区实验中学黄莉琳

九年级《水的过滤》

59

数学

秀屿区实验中学蒋丽芳

九年级《直线与圆的位置关系》

60

生物

秀屿区实验中学吴瑞珍

七年级《单细胞生物体》

61

历史

城东中学张秀琴

八年上第13课《星星之火 可以燎原》

62

地理

道德二中陈宗华

八年级《中国的河流--滚滚长江》

63

数学

道德一中黄美连

七年级《一元一次方程》

64

音乐

道德一中黄绍雨

七年级《七彩管弦》

65

语文

道德一中杨萍萍

八年级《与朱元思书》

66

英语

道德一中郑作武

八年级Unit2 Topic3 SectionC

67

体育

道德一中朱彩秀

八年级《蹲踞式跳远》

68

语文

金石中学张德星

八年级《与朱元思书》

69

英语

私立一中傅燕钦

八年级Unit2 Topic3 SectionC

70

生物

仙游一中戴慧君

八上《蒸腾作用》

71

化学

仙游一中林丽红

九年级《质量守恒定律》

72

数学

仙游一中林美金

七年级《一元一次方程》

73

物理

仙游一中魏炳付

九年级《电功率》

74

数学

东埔中学林志刚

七年级《一元一次方程》

75

语文

东埔中学刘开集

八年级 《白杨礼赞》

76

美术

莆田第十三中学陈秀芬

九年级《剪纸》

77

体育

莆田第十三中学陈之英

七年级《田径上挑式传接棒》

78

英语

莆田第十三中学郑银海

八年级 《Unit3 Topic3 SectionC》

79

历史

莆田妈祖中学曾丽萍

七年级《沟通中外文明的“丝绸之路”》

80

化学

莆田妈祖中学林秋香

九年级《如何正确书写化学方程式》第1课时

81

英语

莆田妈祖中学阮丽英

七年级《Unit2 Topic1 SectionA》

82

地理

莆田妈祖中学阮燕萍

七年级《天气与气候》

83

语文

莆田妈祖中学杨碧云

八年级 《昆明的雨》

84

政治

莆田市外国语学校陈凤云

八年级第六课第二框题《做负责任的人》

85

生物

莆田市外国语学校黄白杨

八年级《运动的完成》

86

信息技术

莆田市外国语学校阮益华

《导购电脑设备1》

87

物理

莆田市外国语学校伊梦莹

八年级《质量》

88

数学

莆田市外国语学校庄金顺

七年级《一元一次方程》

89

语文

国欢镇中学陈英军

九年级 《中国人失掉自信力了吗》

90

地理

莆田十七中戴州

八年级地理上册 第三章第三节《中国的水资源》

91

英语

莆田十七中黄荔辉

九年级   Unit 3 Topic 2  SectionB

92

数学

莆田十七中黄晚霞

八上《课题学习 最短路径问题》

93

生物

莆田十七中唐红婴

第五单元第一章第二节《病毒》

94

历史

莆田十七中张庆颂

七上《第17课从三国鼎立到南北朝对峙》

95

物理

莆田十四中陈丽莲

八年级《光的反射》

96

化学

莆田十四中黄秀美

九年级《原子结构》

97

数学

莆田十四中李文泉

八年级《14.2乘法公式 第1课时》

98

音乐

青璜中学洪媛媛

八年级 《泥土的歌

99

体育

青璜中学林冰琦

七年级《短跑》

100

政治

青璜中学林淑琼

九年级《灿烂的文明之花》

101

语文

青璜中学林祖灿

《孤独之旅》

102

英语

青璜中学刘爱华

九年级  U3T3Sc

103

美术

青璜中学张敏

七年级《平面设计的盛宴》


附件3:

莆田市2017年度高中校教学公开周活动市级观摩课名单

序号

学科

开课教师

开课课题

1

政治

莆田三中黄秀萍

高一:《树立正确的消费观》

2

信息技术

莆田三中黄莺莺

高一:4.1.1《文字及其处理技术》

3

音乐

莆田三中谢杨

高二:《俄罗斯民族风情》

4

地理

莆田十二中蔡庆洪

高二: 《区域地理·日本》

5

数学

莆田十二中陈盛福

高三理:《解三角形》

6

语文

莆田十二中龚丽敏

高二:必修5《装在套子里的人》

7

历史

莆田十二中肖志辉

高三:《西学东渐》

8

物理

莆田十二中郑丽清

高三:一轮复习《圆周运动的应用》

9

通用技术

莆田五中曾春钦

高二:技术与设计1《揭开设计的面纱》

10

生物

莆田五中陈清霞

高二:必修2第3章第3节《DNA的复制》

11

体育

莆田五中方志凯

高三:《行进间运球单手低手投篮技术》

12

化学

莆田五中郭冰青

高三:一轮复习《从海水中提取镁》

13

英语

莆田五中林丽银

高一:book one unit3<Travel journal>

14

美术

莆田五中林伟立

高一 :《礼仪与教化》

15

心理健康

莆田八中陈华真

高一《对校园欺凌说不》

16

音乐

莆田八中龚亦斌

人教版第三单元第七节《丝竹相和》

17

英语

莆田八中黄少凡

高三《高考英语复习专题》

18

数学

莆田八中祁义和

高二《椭圆的定义和标准方程》

19

物理

莆田八中郑建明

高一《自由落体运动》

20

历史

莆田四中陈悦菡

高三《两级对峙格局的形成》

21

语文

莆田四中郭彩涯

高三《古代诗歌鉴赏复习》

22

政治

莆田四中黄雪梅

高一《经济生活》第二课《多变的价格》

23

地理

莆田四中林碧

高三《荒漠化的防治---以我国西北地区为例》

24

化学

莆田四中阮黎珊

高三《醛的性质》

25

生物

莆田四中汤燕花

高三《减数分裂》

26

化学

莆田一中曾赛钦

高三《氯、溴、碘及其化合物》

27

数学

莆田一中陈友清

高三《平面向量的应用》

28

语文

莆田一中方建设

高一《奇妙的对联》

29

地理

莆田一中韩建存

高三《必修3 荒漠化防治》

30

音乐

莆田一中施冠品

高一《划时代的音乐大师--贝多芬》

31

物理

莆田一中翁中兴

高一《牛顿第二定律》

32

历史

莆田一中姚雅清

高一《欧洲大陆的政体改革》

33

心理健康

莆田一中张读

高一《让心靠近--人际交往辅导》

34

政治

莆田一中张胜勇

高二《传统文化的继承》

35

英语

莆田一中郑翼翼

高二《Imaginative writing---life in the future》

36

通用技术

擢英中学林海潮

高一《揭开设计的面纱》

37

体育

擢英中学谢天豹

高二《正面下手发球》

38

生物

擢英中学姚元禹

高三《高倍显微镜的使用》

39

信息技术

擢英中学朱建亭

高一《文本信息的加工》

40

政治

莆田十一中林春来

高二《思想道德修养与科学文化修养》

41

语文

莆田十一中刘剑凡

高一《奥斯维辛没有什么新闻》

42

英语

莆田十一中沈国春

高三《必修3  Unit1》

43

美术

莆田十一中杨建华

高一《人间生活》

44

生物

秀屿区实验中学陈丽香

高一《物质跨膜运输》

45

物理

秀屿区实验中学陈庆美

高三《平抛运动》

46

地理

秀屿区实验中学陈燕芳

高三《中国的交通》

47

化学

秀屿区实验中学林淑媛

高一《氧化还原反应》

48

历史

秀屿区实验中学林素媛

高三《中国近代经济结构的变动》

49

数学

秀屿区实验中学卓丽珊

高二《等差数列》

50

地理

盖尾中学陈煜梅

高二第二章第二节《大气的水平运动》复习课

51

语文

华侨中学谢丽呈

高一《别了,“不列颠尼亚”》

52

音乐

金石中学江昌钢

高一第十七节《钢琴音乐的奇葩》

53

数学

私立一中苏锋嘉

高一年级《对数函数的图像和性质》

54

历史

仙游二中蔡新洪

高二年级第三单元《理性之光》

55

生物

仙游二中王雅静

高二年级《染色体变异》

56

政治

仙游二中游雪清

高三年级《文化的多样性与文化传播》复习课

57

物理

仙游二中张慧儿

高三年级《平抛运动、圆周运动热点问题》复习课

58

英语

仙游二中郑春熙

高三年级英语写作教学

59

化学

仙游一中柯志聪

高二年级《化学平衡的移动》

60

语文

莆田第十三中学傅凌敏

高二必修五《陈情表》

61

历史

莆田第十三中学黄志强

高一必修一《五四爱国运动》

62

地理

莆田第十三中学叶春玉

高一必修一《常见的天气系统》

63

生物

莆田第十三中学张碧霞

高一必修一第四章《生物膜的流动镶嵌模型》

64

政治

莆田第十三中学郑继忠

高二必修三《在文化生活中选择》

65

英语

莆田妈祖中学陈华伟

必修二unit2 The Olympic Games  Reading

66

物理

莆田妈祖中学胡志雄

高一《力的合成》

67

化学

莆田妈祖中学吴盛强

 基于图表书写热化学方程式

68

数学

莆田妈祖中学杨杰

高二选修2-1 2.2.1《椭圆的标准方程》

69

化学

锦江中学刘剑明

高二《化学平衡的移动》

70

历史

莆田六中郑榕英

高三《近代历史上的  中的重大改革》

71

政治

莆田侨中陈海英

高二《世界是永恒发展的》

72

语文

莆田侨中陈隆鑫

高一必修二《游褒禅山记》

73

地理

莆田侨中陈志明

高一《大规模的海水运动》

74

英语

莆田侨中黄金訇

高三《词汇复习》

75

物理

莆田侨中柯奇少

高三《磁场对电流的作用》

76

音乐

莆田侨中李建涵

高一《中国京剧艺术》

77

生物

莆田侨中林蓉蓉

必修三《免疫调节》

78

信息技术

莆田侨中徐雪洁

高一《图像信息的采集与加工》

79

数学

莆田侨中许嘉炜

高三《直线与圆锥曲线的位置关系》

80

体育

莆田侨中姚方

高二《篮球双手胸前传接球》

81

生物

莆田二中陈丽钦

高一《细胞核——系统的控制中心》

82

历史

莆田二中陈琳

辛亥革命

83

化学

莆田二中陈贞芳

高三《弱电解质的电离平衡》

84

美术

莆田二中方一旭

美术家眼中的自己

85

英语

莆田二中何孟玲

选修六Unit3

86

体育

莆田二中胡山

羽毛球

87

语文

莆田二中林颖贞

选修中国古代诗歌散文欣赏《伶官传序》

88

信息技术

莆田二中王娟

7.2个人数字化信息资源管理

89

音乐

莆田二中张益民

高中音乐欣赏     《丝竹相和》

90

地理

莆田二中朱一欢

必修3《产业转移—以东亚为例》

91

政治

哲理中学曾锋华

认识运动把握规律

92

数学

哲理中学陈金亮

高一《直线与平面垂直的判定》

93

物理

哲理中学孙科

牛顿第三定律

 

 

莆田市2017年度高中校教学公开周活动因故未能如期开课名单

学校

学科

上课时间

任课教师

公开课课题

莆田六中

音乐

2017年11月29日(星期三)下午第三节

关宇峰

高一《中国京剧艺术

莆田六中

化学

2017年11月30日(星期四)上午第三 节

杨丽君

高二《化学平衡的移动》

 


附件4:

莆田市2017学年度初中校教学公开周活动市级观摩课名单

序号

学科

开课教师

开课课题

1

政治

南门学校翁灿琳

九年级《中华文化与民族精神》

2

物理

莆田三中曾志明

八年级《温度》

3

地理

莆田三中卢瑜芳

八年级《中国地形》

4

综合实践

莆田三中沈丽群

七年级 《成长的烦恼》

5

体育

文献中学蔡亦宁

八年级《排球垫球》

6

语文

文献中学黄琳琳

八年级 《藤野先生》

7

音乐

文献中学林玲

八年级《百鸟嘲凤》

8

数学

文献中学阮成烈

九年级 《二次函数》

9

历史

文献中学王海勇

九年级《第一次世界大战》

10

信息技术

文献中学张建加

七年级《信息技术的发展历程》

11

英语

霞林学校黄益平

八年级 《Unit1Topic3SectionA》

12

化学

霞林学校林静宜

九年级《化学式与化合价》第1课时

13

生物

霞林学校刘素萍

七年级《细胞的结构》

14

美术

霞林学校许军

八年级《书间精灵一藏书票》

15

生物

砺青中学陈秀华

八年级《呼吸作用》

16

地理

砺青中学陈雪梅

八年级《中国的地形》

17

美术

砺青中学陈瑛

八年级《方寸钤记》

18

数学

砺青中学戴韩

八年级《全等三角形复习课》

19

音乐

砺青中学方冰冰

八年级《泥土的歌》

20

政治

砺青中学黄慧英

九年级《学会合理消费》

21

物理

砺青中学吴俊卿

八年级《声音的特性》

22

历史

砺青中学徐燕清

七年级《思想活跃与百家争鸣》

23

体育

砺青中学伊爱华

八年级《前滚翻》

24

英语

砺青中学余燕琼

八年级U2T1SB

25

信息技术

砺青中学张曼曼

八年级《调节色彩亮度对比度》

26

语文

砺青中学朱智媛

九年级《孤独之旅》

27

化学

中山中学谢彬彬

九年级《化学式与化合价》

28

数学

莆田二中朱美红

八年级《等腰三角形》

29

地理

哲理中学陈榕

七年级《海陆变迁》

30

语文

哲理中学戴姗珊

《学习描写景物》

31

生物

哲理中学方琳琳

八年级《蒸腾作用》

32

化学

哲理中学林梅

九年级《如何正确书写化学方程式》

33

历史

哲理中学刘丽钗

《新文化运动》

34

音乐

哲理中学唐晓丹

七年级《放马山歌》

35

美术

哲理中学徐丹艳

八年级《方寸钤记》

36

英语

擢英中学蔡明哲

七年级《Unit2 Topic2 Section C What does she look like?》

37

体育

擢英中学陈菲菲

八年级《技巧-肩肘倒立》

38

物理

擢英中学林韩

九年级《安全用电》

39

信息技术

擢英中学吴飞钹

七年级《活动三-导购电脑》

40

政治

擢英中学吴赛奇

七年级《最更好的自己》

41

地理

莆田二十八中林海英

八年级《中国的气候》

42

物理

莆田二十八中王国亮

九年级《欧姆定律在串、并联电路中的应用》

43

化学

莆田十一中黄建榕

九年级《单质碳的化学性质》

44

数学

莆田十一中李志森

八年级《折叠中的轴对称问题》

45

生物

莆田十一中林密钦

七年级《单细胞生物体》

46

政治

莆田十一中郑宇锋

七年《网上交友新时空》

47

语文

秀屿区实验中学柯新业

八年级《列夫托尔斯泰

48

美术

秀屿区实验中学唐玲

七年级《有创意的课》

49

英语

秀屿区实验中学翁丽华

九年级《unit3 topic3sectionD》

50

历史

秀屿区实验中学张建涛

九年级《梦幻的超级大国》

51

语文

大济中学曾云英

八年级《与朱元思书》

52

政治

道德一中陈国洪

九年级《建设社会主义精神文明》

53

物理

道德一中柯飞武

九年级《电功率》

54

地理

道德一中郑琳琳

八年级《中国的河流--滚滚长江》

55

音乐

沙溪中学谢继开

七年级《青春舞曲》

56

数学

私立一中陈庆其

七年级《一元一次方程》

57

历史

私立一中余平辉

八年上第13课《星星之火 可以燎原》

58

体育

仙游一中林选宝

八年级《蹲踞式跳远》

59

生物

永鸿分校林丹燕

八上《蒸腾作用》

60

化学

永鸿分校柳志雄

九年级《质量守恒定律》

61

英语

永鸿分校史斌君

八年级Unit2 Topic3 SectionC

62

化学

东埔中学陈亦斌

九年级《如何正确书写化学方程式》第1课时

63

地理

东埔中学林俊伟

七年级《影响气候的主要因素》

64

美术

东埔中学周建军

八年级《面具》

65

信息技术

莆田第十三中学张仁贵

《导购电脑设备1》

66